Жалоба ООО «Планета безопасности» признана частично обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

12 апреля 2012 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Планета безопасности» на действия государственного  заказчика – Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на ремонт автоматической пожарной безопасности.

Заявитель указал, что в случае признания его победителем аукциона, обществом предполагалось привлечь для выполнения работ субподрядчика. Однако пункт 4.2.1 проекта контракта запрещает привлекать субподрядчиков, несмотря на то, что пункт 4.2.3 проекта контракта разрешает их привлечение с согласия заказчиков, но условия согласия на привлечение не указывает.

Также Заявителем отмечено, что в составе документации отсутствует проектно-сметная документация, что означает, что заказчик не установил требования к объему работ, подлежащих выполнению и лишает участника аукциона обоснованно сформировать свое предложение, что является нарушением частей 1, 4 статьи 41.6 закона о размещении заказов.

Кроме того, ООО «Планета безопасности» заявило, что техническое задание включает в себя пусконаладочные работы в соответствии с локальной сметой, однако смета на пусконаладочные работы отсутствует. Также в аукционной документации отсутствуют показатели эквивалентности предлагаемых к монтажу оборудования и материалов. Это, совместно с отсутствием проектной документации, не позволяет подобрать эквиваленты к предложенным оборудованию и материалам.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу частично обоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях государственного заказчика нарушения части 5 статьи 9, части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

Предписание об устранении нарушений выдано не было, так как выявленные нарушения не ограничили количество участников размещения заказа.