Почему яйца в Смоленской области стали «золотыми»

Почему яйца в Смоленской области стали «золотыми»


Резкое подорожание куриных яиц в ряде регионов России дошло и до Смоленской области. На Смоленщине куриные яйца подорожали официально на 10 %. И цена за десяток теперь колеблется в пределах 49-56 руб., хотя в прошлом месяце десяток стоил 30-34 руб.

При этом, как ни странно, две смоленские птицефабрики увеличили производство на 27 млн. штук, т.е. на 20 %. по сравнению с прошлым годом. Поэтому рост стоимости яиц происходит не из-за их дефицита.

Специалисты объясняют такой резкий скачок сезонным ростом цен, который наблюдается каждый год, а также повышением стоимости сельскохозяйственных кормов.

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству сообщает, что цены на яйцо останутся на прежнем уровне до января, после чего повысятся еще на 2-3 %..

Проблемой "золотых яиц" даже озаботились доблестные сотрудники Смоленского УФАС России, которые проводят проверку "по формированию отпускных цен сельхозтоваропроизводителей и потребительских цен на яйца куриные в части соблюдения требований антимонопольного законодательства на территории региона производителями и организациями розничной торговли".

Население же отреагировало на такое повышение цен вполне рыночно: люди просто стали меньше покупать этот вкусный, но изрядно подорожавший продукт.

Денис ТРИФОНОВ