ФАС доказала незаконность схемы оплаты ЖКУ в Смоленске

ФАС доказала незаконность схемы оплаты ЖКУ в Смоленске
 
Российская газета - Центральная Россия (rg.ru) 
28.11.2013
Дмитрий Раичев -
  

Федеральный арбитражный суд Центрального округа (Калуга), рассмотрев материалы, поступившие из управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области, пришел к выводу, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги той организации, которая управляет данным домом.

Плата иным организациям может вноситься только на основании решения общего собрания собственников жилья, в противном случае требование о перечислении платежей на счета иной организации квалифицируется как нарушение федерального закона "О защите конкуренции".

Это решение поставило точку в длительном споре, который начался 1 августа 2012 года, когда в Смоленске появился агент по сбору платежей с потребителей муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть" за услуги по отоплению и горячему водоснабжению - ООО "Смоленская теплосетевая компания" ("СТК"), являющаяся дочерним обществом генерирующей компании "Квадра". Именно на его счета с указанной даты начали поступать деньги, уплаченные горожанами.

При этом исполнителями этих услуг являются совсем другие компании - муниципальное предприятие "Смоленсктеплосеть" или управляющие компании. Таким образом, складывается ситуация, когда услугу оказывают одни, а деньги за нее получают совсем другие, после чего вторые расплачиваются с первыми в соответствии с заключенным между ними договором. В управлении ФАС считают, что оплата коммунальных услуг в обход их непосредственного исполнителя противоречит Жилищному кодексу РФ и правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением правительства РФ.

Новая схема была введена в Смоленске неслучайно. Весной 2012 года город оказался перед угрозой досрочного - с 30 марта - завершения отопительного сезона. Причиной стала огромная - около 700 миллионов рублей - задолженность муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть" перед генерирующей компанией. Проблема эта носит хронический характер, существует много лет, но в последние годы объем задолженности заметно нарастает. Одной из причин этого в администрации Смоленска обычно называют неплатежи населения - дескать, только 92 процента горожан исправно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, и у муниципального предприятия нет средств, чтобы рассчитаться с генерацией.

Считать это объяснение исчерпывающим не получается - просто потому, что "Квадре", по словам ее представителей, не доставалось не только 92, но и 50 процентов средств за поставляемое тепло и горячую воду, то есть часть платежей населения все-таки где-то исчезала. В таких условиях руководство генерирующей компании согласилось не прерывать отопительный сезон, но с одним условием: горожане начнут платить ей напрямую, а уже с муниципальным предприятием "Квадра" рассчитается самостоятельно. В результате в августе из привычной общей квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую получают жильцы многоквартирных домов, выбравших непосредственное управление или обслуживаемых крупнейшей в городе управляющей компанией "Жилищник", исчезли суммы платежей за тепло и горячую воду, эти услуги с тех пор оплачиваются отдельно.

Позиция, высказанная региональным управлением ФАС, вызвала в генерирующей компании недоумение.

- Антимонопольная служба не возражала против внедрения новой схемы взаимоотношений между нами, МУП "Смоленсктеплосеть" и жителями города, хотя ее представители участвовали в посвященных этой теме совещаниях наряду с администрацией региона, мэрией и прокуратурой, - заметила в августе прошлого года директор по информационной политике ОАО "Квадра" Эльмира Бобрякова. - Разработанный механизм не противоречит федеральному законодательству и является единственным способом остановить нарастание задолженности МУП "Смоленсктеплосеть" перед ОАО "Квадра", которая на сегодняшний день достигла 930 миллионов рублей.

27 декабря 2012 года антимонопольный орган признал соглашение между ОАО "Жилищник", МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "Смоленская теплосетевая компания" о перечислении денежных на расчетный счет последней, недопустимым. ОАО "Жилищник" и МУП "Смоленсктеплосеть" исполнили соответствующее предписание, а ООО "Смоленская теплосетевая компания" обжаловало его в арбитражный суд, что позволило компании по-прежнему получать деньги от потребителей за отопление и горячее водоснабжение.

Арбитражный суд Смоленской области согласился с позицией Смоленского УФАС России, но Двадцатый арбитражный апелляционный суд (Тула) встал на сторону ООО "Смоленская теплосетевая компания" и отменил решение арбитражного суда первой инстанции, указав, что в условиях агентских договоров отсутствует нарушение антимонопольного законодательства. Точка в споре поставлена Федеральным арбитражным судом Центрального округа, который согласился с доводами кассационной жалобы Смоленского УФАСРоссии, отменил постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда, а решение Арбитражного суда Смоленской области оставил без изменений.

Администрация Смоленска пока не предприняла никаких шагов, направленных на исполнение судебного решения и возвращение к ранее принятой в городе схеме оплаты отопления и горячего водоснабжения. По официальным данным, средний процент сбора платежей населения за октябрь текущего года составил 103 процента. Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 ноября 2013 года - 563,44 миллиона рублей, из которых 499,35 миллионов рублей находятся в судебном или исполнительном производстве.