В Смоленском УФАС России отметили Международный день борьбы с коррупцией

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 9 декабря мировое сообщество отметило Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. 

 

   В подведомственном подразделении ФАС России прошло информационное собрание сотрудников, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

    Руководитель Смоленского Управления ФАС России Нина Александровна Акжитова ещё раз заострила внимание сотрудников на соблюдении действующих российских нормативно-правовых актах в данной сфере  –  это Федеральные законы от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и от 3.12.2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также Указы Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и № 310 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции». 

        Кроме того, было доложено о ходе реализации плана противодействия коррупции ФАС России на 2012 - 2013 годы, утвержденного Приказом ФАС России от 08.06. 2012 г. № 448.

     Сотрудник кадрового подразделения Управления рассказала о работе действующей в Управлении Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов и о том, какие действия следует предпринять для предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

    Завершилось собрание тестированием государственных гражданских служащих Управления на знание законодательства о противодействии коррупции.