Смоленское УФАС России старается выносить предупреждения, а не штрафы

Смоленское УФАС России старается выносить предупреждения, а не штрафы

 

 

Одним из факторов развития российской экономики является создание благоприятных условий для развития здоровой конкурентной среды, обеспечивающей необходимую эффективность экономического роста.

 


В современных условиях экономики особое значение приобретает проблема развития и защиты конкуренции.

- В 2013 году основным направлением работы Смоленского УФАС слала защита конкуренции. В прошлом году в Управление поступило 137 заявлений по защите конкуренции, в 2012 году их было 122. То, что заявлений стало меньше, - это положительный момент, - считает руководитель Смоленского УФАС России Нина Акжитова. - За время действия антимонопольного законодательства предприятия уже изучили закон и стали меньше нарушать. На действия заказчиков аукционных комиссий в 2012 году было больше жалоб, это связано с тем, что в 2013 году торгов было меньше. Это объяснимо прошедшим юбилеем города, основные закупки, к которому были произведены в 2012. Мы стараемся добиваться, чтобы наложенные штрафы были ответчиками внесены в бюджет.

Руководство Смоленского УФАС отмечает, что в целом федеральная антимонопольная служба превращается из карающего органа власти в орган предупредительный, даже ведены новые статьи в законе на предупреждение правонарушений. Получается так: если антимонопольщики видят нарушение, они стараются проинформировать об этом и выносят предупреждение, если же нарушение повторяется, то тогда нарушителя ждут большие штрафы.

Автор: Ксения ПЕТРОВА
info.SmolCity.ru