Вслед за гречкой в Смоленске сильно подорожают макароны

Вслед за гречкой в Смоленске сильно подорожают макароны

Такие прогнозы делают эксперты, - пишет сайт "Народные новости России".

Эксперты обещают россиянам, что в ближайшее время резко вырастут цены и на макароны - да так, что они станут деликатесом. Здесь причину производители называют самую банальную – подскочила стоимость муки: пшеница твердых сортов выросла вдвое. Если в сентябре килограмм зерновых можно было купить за 11,5 рублей, то сейчас мукомольные комбинаты с трудом приобретают пшеницу по 20 рублей за килограмм.

А поскольку цена на макароны на 80% состоит из стоимости муки, то уже к декабрю продавцы поднимут ценники. Тенденция удорожания сохранится и в 2015 году.

Эксперты отмечают, что повышение произойдет из-за плохого урожая на российских полях и роста курса доллара. По-прежнему наша страна вынуждена закупать пшеницу, и валютные торги сильно влияют на стоимость продукта.

Впрочем, дефицита макарон поставщики не обещают. На полках магазинов по-прежнему будут представлены изделия разных сортов, видов и ценового диапазона.

Что касается гречки, то мы уже писали, что буквально за пару недель цены на нее взвинтились с 16 до 50 рублей за килограмм. 

Вообще, резкий скачок стоимости гречневой крупы наблюдается в нашей стране из года в год, он уже был в 2010 году, когда из-за жары существенная часть урожая гречки в России погибла, и гречка стоила до 70 рублей за килограмм; в 2011 и 2013 годах она стоила от 100 до 200 рублей.

Специалисты Росстата говорят, что при сохранении тенденции увеличения стоимости гречневая крупа может подорожать в некоторых регионах в 21 раз! И такой ажиотаж выгоден как поставщикам, так и торговым сетям.

Напомним, что после того, как власти Алтайского края ввели режим ЧС из-за гибели свыше 500 тысяч гектаров сельхозкультур, в том числе гречихи, в начале ноября в СМИ появилась информация о росте цен на гречку в разных регионах России. Однако в Министерстве сельского хозяйства России заверяют, что собранного в этом году урожая гречки (на 27 % больше, чем в 2013 году) хватит, чтобы покрыть потребность страны, Россия даже может экспортировать крупу без ущерба для себя! 

Взвинченные выше 50 рублей за килограмм цены на гречку являются неадекватными и напрямую отражают охватившую потребителей истерию, - объясняют специалисты. "У нас рынок гречки-ядрицы совершенно неэластичен к спросу: какую цену ни поставь - спрос будет всегда. Поэтому говорить об этом рынке как о каком-то вменяемом процессе невозможно, как и прогнозировать, когда же этот процесс пойдет на спад и войдет в экономическую отраслевую норму", - говорят эксперты Федеральной антимонопольной службы.

Анна ЗАЙЦЕВА