В смоленском УФАС произошли сокращения

2

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции по подведению итогов за 2015 год.

 

Как сообщила руководитель регионального УФАС Нина Акжитова, за прошлый год сотрудниками управления было рассмотрено 166 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, в 134 случаях было отказано в возбуждении дел, в связи с отсутствием наличия признаков нарушения. Возбуждено 25 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, по которым комиссиями Управления были приняты решения о наличии нарушения антимонопольного законодательства (в 2014 году – по 19 делам), из них по 12 делам с прекращением производства в связи с добровольным устранением нарушения (в 2014 году – 7). В отчетном периоде Управлением выдано 14 предписаний, из которых 9 было исполнено в текущем году, а 5 предписаний на 31.12.2015 находились в стадии исполнения.

3Нина Александровна акцентировала внимание, что УФАС не является карательным органом и деятельность направлена на превентивный контроль. Так, например, антимонопольная служба не возбуждает дела сразу же, а выносит предупреждение и устанавливает срок для добровольного устранения нарушений. И если только нарушитель злостно уклоняется от исполнения, то только тогда возбуждается дело.

В прошлом году также в УФАС поступили 234 жалобы на нарушения в законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Из них было рассмотрено 153 жалобы, 88 из которых признаны необоснованными, 65 – обоснованными. По результатам рассмотрения жалоб выдано 55 предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, из которых 54 предписания исполнено субъектами контроля в полном объеме, 1 предписание обжалуется в арбитражном суде.

66 заявлений поступили на нарушения законодательство в сфере рекламы. Было возбуждено 48 дел, по результатам рассмотрения которых выдано 65 предписаний, все предписания исполнены.

Также руководитель регионального УФАС рассказала, что произошли кадровые перемены и в самом управлении. Так, в 2014 году сократили два человека, в 2015 году штат уменьшился на четырёх человек. Глобальный объём работы на сегодняшний день выполняют всего 18 сотрудников УФАС по Смоленской области.
Текст и фото: Елена Костюченкова