Больше всего в 2016 году в Смоленске подорожало сливочное масло

А вот картофель, морковь и капуста за год резко потеряли в цене

Антимонопольное ведомство продолжает вести мониторинг оптово-отпускных цен крупнейших региональных производителей и оптовых поставщиков

По данным УФАС, в декабре подорожали: говядина (на 4,5%), масло сливочное (на 3,5%), лук (почти на 11%) и яблоки (на 7,6%).

При этом отмечено снижение оптово-отпускных цен: на свинину (на 5,1%), кур замороженных (на 3,4%), картофель (на 5,8%), капусту (почти на 9%) и морковь (более, чем на 6%).

По данным годового мониторинга, больше всего за год выросли в цене
замороженные куры (на 5,7%), молоко (на 3,4%) и гречневая крупа (на 3,3%). Однако вне конкуренции по росту цен оказалось сливочное масло, которое подорожало на 17,5%.

«Рост средневзвешенных оптово-отпускных цен обусловлен увеличением стоимости сырья и ростом тарифов на энергоресурсы», — уточнили в Управлении.

УФАС утверждает, ряд продуктов за год упали в цене. Существеннее всего в регионе подешевел картофель (почти на 16 %), морковь (на 25%) и капуста (на 32%). Чуть менее 10 процентов в цене потеряли минтай и яблоки.

Напомним, в перечень продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, входят: говядина, свинина, куры, хек, минтай, масло сливочное, молоко пастеризованное, картофель, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки и крупа гречневая.

 

 

текст: Ирина Иванова