Прошло первое заседание Общественно-консультативного совета при Смоленском УФАС России

В течение последних двух лет Федеральная антимонопольная служба прикладывала большие усилия на укрепление взаимодействия с обществом. В частности, ФАС России реализует программу по внедрению консультативных механизмов, включающую создание сети Общественно-консультативных советов (ОКС) при антимонопольных органах.
Создание системы Общественно-консультативных советов при органах Федеральной антимонопольной службы является одним из механизмов реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации. В соответствии с ней органы исполнительной власти для повышения эффективности своей деятельности и улучшения качества управления могут реализовывать разнообразные формы взаимодействия с институтами гражданского сообщества. Такой политики от органов исполнительной власти требуют Президент и Председатель Правительства Российской Федерации, а также тенденция значительного усиления роли антимонопольных органов в качестве одного из основных инструментов государственной экономической политики. В конечном итоге это приводит к повышению внимания и требований со стороны широкой общественности и заинтересованных групп. Таким образом, необходимость эффективного взаимодействия и сотрудничества с общественными институтами в перспективе будет только нарастать. И ФАС России к этому готова.
Такое сотрудничество должно приводить к конкретным результатам, должно быть эффективным, а не формальным.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области готова к такому сотрудничеству.
2 апреля 2009 года состоялось первое заседание Общественно-консультативного совета при Смоленском УФАС России. В состав совета вошли представители предпринимательских союзов, некоммерческих организаций, деловых кругов области, юристы.
Открыла заседание совета руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Н.А. Акжитова, которая является сопредседателем совета. В своем вступительном слове она рассказала о полномочиях антимонопольных органов, о законодательстве, которым они руководствуются, а также об итогах деятельности Смоленского УФАС России за 2008 год.
Заместитель руководителя Н.А. Мишенькина (ответственный секретарь совета) изложила цели, для которых был создан совет и задачи, стоящие перед ним.
На заседании совета был избран второй сопредседатель. Им стал Попов Анатолий Иванович – исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».
Был обсужден регламент работы Общественно-консультативного совета.
После решения всех организационных вопросов члены совета высказались о том, с какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес области и о темах, которые заслуживают рассмотрения на заседаниях совета. Был утвержден план работы совета на первое полугодие. Назначена дата очередного заседания Общественно-консультативного совета.
Так как большинство вопросов, которые члены совета хотели бы обсудить на следующем заседании, касались нарушений в сфере электроэнергетики, на заседании совета было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу нарушений в данной сфере, доклад которой будет заслушан на следующем заседании.