Данные мониторинга средневзвешенных оптово-отпускных цен по состоянию на 02.04.2015

В целях недопущения необоснованного роста цен на продовольствие, Смоленское УФАС России продолжает проводить  еженедельный мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен  одиннадцати производителей и оптовых поставщиков нашей области.

За отчетный период с 27.03.2015 по 02.04.2015, повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен более чем на 5 % не выявлено ни у одного хозяйствующего субъекта, подлежащего мониторингу.

 В данном отчетном периоде отмечено снижение оптово-отпускных цен на свинину замороженную (кроме бескостного мяса) в среднем на 10,8%. Так же снизились оптово-отпускные цены и на рыбу хек мороженую неразделанную на 3,2 %. Незначительно, но все же, снизились оптово-отпускные цены: на кур замороженных (не разделенных на части) – на 0,9%, на молоко пастеризованное – на 3%, на картофель свежий – на 2,4%. Оптово-отпускные цены на капусту свежую белокочанную снизились на 2,1%, на лук репчатый свежий – на 1% и на морковь свежую – на 3%. На остальные виды продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, средневзвешенные оптово-отпускные цены остались без изменений.

По состоянию на 02.04.2015 признаков нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках Смоленской области не выявлено.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС

Для справки: перечень продовольственных товаров, подлежащих мониторингу:

Говядина (в живом весе), свинина свежая или охлажденная (кроме бескостного мяса), свинина замороженная (кроме бескостного мяса), куры свежие или охлажденные (не разделенные на части), куры замороженные (не разделенные на части), рыба хек мороженая неразделанная, рыба минтай мороженая неразделанная, масло сливочное с массовой долей жира  от 50% до 85%, молоко пастеризованное жирностью 3,2%, картофель свежий, капуста свежая белокочанная, лук репчатый свежий, морковь свежая, яблоки свежие и крупа гречневая.