Вниманию заявителей – физических лиц!

С 5 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»).

«Четвертым антимонопольным пакетом» существенно изменены полномочия антимонопольного органа.

         С момента вступления в силу изменений Федерального закона  «О защите конкуренции»  антимонопольные органы  прекращают  рассматривать заявления граждан  (физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность), связанные с нарушениями антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами занимающими доминирующее положение на товарных рынках. К таким рынкам относятся услуги электро-газо-тепло- водоснабжения,  услуги по управлению многоквартирными домами и другие услуги.

Обращаем внимание, что в случае поступления в Смоленское УФАС России   таких заявлений физических лиц, согласно статье 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», они будут перенаправляться по компетенции в другие органы государственной власти.