Памяти павших будем достойны

Война в жизнь советских людей ворвалась опустошающим ураганом, принесшим с собой голод, разлуку с близкими людьми, смерть. Как много погибло ни в чем неповинных  людей. Стариков - доживавших свой век, женщин - которые могли явить на свет еще много других жизней, детей и подростков – только начавших свой жизненный путь и мечтавших о счастливом будущем. Это будущие забрали у них гитлеровские захватчики, истребляя на своем пути всех, кто не подходил им по идеологическим взглядам. Целые семьи и деревни подвергались жестокому расстрелу. Не щадили никого, даже младенцев.

Одна из таких страшных историй произошла в Смоленском районе в деревне Александровское.

  24 апреля в 5 часов утра из гор. Смоленска прибыл карательный отряд немцев в количестве до 400 человек, возглавляемый    группой офицеров и дер. Александровское была оцеплена. Расстрел был осуществлен так: вначале расстреляли детей, грудных детей живыми бросили в ямы, потом расстреляли женщин. Отдельные матери, не выдерживая дикого ужаса, заживо бросались в яму. Всего было расстреляно 176 человек. Из этого количества 143 человека установлены: 62 женщины, 29 мужчин и 52 ребенка; 33 не установлены за отсутствием посемейных книг».

Из справки «О массовом истреблении советских граждан — цыган немецкими захватчиками в деревне Александровское, расположенной в 5 км от города Смоленска» от 21 октября 1943 года

Нам посчастливилось жить в мирное время и не знать всех ужасов войны. Нельзя забывать и пренебрегать памятью к тем людям, жизнь которых оборвалась так несправедливо. За нашу Родину погибли, героически сражавшиеся, солдаты и офицеры. Гибли просто мирные граждане, массово истребляемые фашистами, среди которых было немало партизан, чей вклад в Победу нельзя переоценить.

Сотрудники Смоленского УФАС России с глубоким уважением относятся к памяти военных дней. По договоренности с Администрациями муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и муниципального образования Михновского сельского поселения, сотрудники управления постоянно обеспечивают поддержание порядка на могиле регионального значения «Братская могила 180 мирных жителей расстрелянных гитлеровцами», расположенной по адресу: Смоленская область, Смоленский район, дер. Александровка. Такие работы были проведены и в рамках подготовки к проведению празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне.