ПРОТОКОЛ Заседание комиссии Смоленского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов №1 от 15.05.2014.

            УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания  Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов  (Смоленского УФАС России)

15.05.2014                                                                                                                    №1

                                                                                                                            

Присутствовали:

 

Заместитель Председателя Комиссии

<…>

 

Члены Комиссии

 

 

 

Независимые эксперты

 

Секретарь Комиссии

 

 <…>

 <…>

 <…>

 <…>

 

 <…>

ПОВЕСТКА ДНЯ

Рассмотрение письменного уведомления Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск),   от 16.05.2014 № 06-23/456 о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы в Смоленском УФАС России

   СЛУШАЛИ:

<…>, заместителя Председателя Комиссии:

О поступлении  в комиссию письменного уведомления Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск)  от 16.05.2014 № 06-23/456 о заключении трудового договора с лицом, ранее работавшим в Смоленском УФАС России в должности ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России и принятии его на должность юристконсульта контрактной службы в вышеназванной организации.

Слушали:

Заместителя Председателя Комиссии, членов Комиссии по существу рассматриваемого вопроса.

Слушали:

<…>, бывшего государственного гражданского служащего, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти:

Дал пояснения по поводу должностных обязанностей в   Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск)

УСТАНОВИЛИ:

Согласно Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 25.12. 2008 №273-ФЗ «О противодействии  коррупции», гражданин после увольнения с государственной гражданской службы РФ не вправе замещать  в течение двух лет должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного  управления данными организациями  входили в  должностные обязанности гражданского служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Согласно п.4 ст.1 Федерального закона от 25.12. 2008 №273-ФЗ «О противодействии  коррупции», функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

В период замещения должности ведущего специалиста-эксперта отдела Смоленского УФАС России <…> входил в состав Комиссии Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, а позднее  после принятия Федерального закона от  05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» входил в состав Комиссии Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок, которая рассматривала среди прочих и обращения Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск) о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком). А также жалобы на данное вышеназванное учреждение (как государственного заказчика). Все решения принимались Комиссией по контролю в сфере закупок коллегиально.

В обязанности юрисконсульта контрактной службы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск) входит:

  • правовое сопровождение деятельности данной организации в целом;
  • участие в подготовке документов в целях размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд организации;
  • представление интересов организации  в судах и других учреждениях, в том числе по вопросам рассмотрения жалоб на действия организации при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для ее нужд.

                   За время работы в Смоленском УФАС России  <…> исполнял свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностным регламентом, административными регламентами ФАС России, Этическим кодексом государственных гражданских служащих Федеральной антимонопольной службы, антимонопольным законодательством Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами.

Решение Комиссии по рассмотрению уведомления Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск)  от 16.05.2014 № 06-23/456  о даче согласия на замещение должности юрисконсульта контрактной службы в данной организации  принимается открытым  голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

 

Итоги голосования:

 

 Присутствовали: 6 членов Комиссии. Голосовали 6 членов.

Дать <…> согласие на замещение должности юрисконсульта контрактной службы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск), в связи с тем, что отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности  -  6  голосов;

 Отказать <…> в замещении должности юрисконсульта контрактной службы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск), в связи с тем, что отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности  -  0  голосов.

 РЕШИЛИ:

 Дать <…> согласие на замещение должности юрисконсульта контрактной службы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск);

Рекомендовать сотрудникам отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России исключить неформальное общение с бывшим ведущим специалистом – экспертом отдела по вопросам, касающимся контроля за деятельностью вышеназванной организации.

Заместитель председателя  Комиссии                                                        <…>

Члены комиссии                                                                                             <…>

                                                                                                             <…>

 

Независимые эксперты                                                                <…>

Секретарь Комиссии                                                                     <…>