Состоялась пресс-конференция Смоленского УФАС России

 

19 марта 2013 года состоялась пресс-конференция  Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области с участием представителей ведущих СМИ Смоленской области.

 

В начале встречи с журналистами руководитель Смоленского УФАС России Акжитова Нина Александровна выступила с докладом об итогах деятельности Смоленского УФАС России в 2012 год и задачах на 2013 год.  

       Вступление в силу «третьего законодательного антимонопольного пакета» способствовало укреплению имиджа России на международной арене. Новая редакция Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»  соответствует  действующим реалиям.

«Третий антимонопольный пакет» направлен на ужесточение требований относительно государственных и муниципальных органов и снижение административных нагрузок на бизнес.

          На снижение административных нагрузок в первую очередь направлены изменения, касающиеся контроля за экономической концентрацией. Контроль за экономической концентрацией  должен быть обоснованным и не создавать излишних нагрузок  и барьеров при совершении сделок, не влияющих на конкуренцию.    Вывод из под антимонопольного контроля мелких сделок снижает административную нагрузку на участников предпринимательской деятельности.  

           Деятельность Смоленского УФАС России в 2012 году была направлена прежде всего на пресечение антиконкурентного поведения отдельных хозяйствующих субъектов на товарных рынках, в том числе на предупреждение и пресечение злоупотреблений доминирующим положением, пресечение соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию.

       Об эффективности  деятельности Смоленского УФАС России свидетельствуют следующие данные.

      Выявленные нарушения устраняются до возбуждения дела, в процессе рассмотрения дела или по предписанию Смоленского УФАС России, вынесенному по результатам рассмотрения дела:

- 80% всех нарушений антимонопольного законодательства;

 - 99% всех нарушений законодательства о размещении заказов

- 100% всех нарушений законодательства о рекламе;

В 2012 году было оспорено 21 решение Комиссии Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, Суды поддержали  20 решений, вынесенных антимонопольным органом.

         В ходе пресс-конференции сотрудники Смоленского УФАС России ответили на вопросы журналистов, касающиеся нарушений антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нарушений законодательства в сфере ценообразования на нефтепродукты и так далее.

Смоленское УФАС России будет продолжать открытую для общественности и прессы деятельность, направленную на обеспечение соблюдения конкурентного законодательства, законодательства о рекламе и  закона о размещении заказов, продолжать защиту законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов.