ООО «Спецавтохозяйство» обязали выплатить административный штраф в размере 387 500 рублей

28.06.2013 года Смоленское УФАС России постановило признать ОАО «Спецавтохозяйство» виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 387 500 рублей. Данному постановлению предшествовали решения по двум делам: № 04-02/06-2013 об административном правонарушении и дела № 04-01/04-2013 о нарушении антимонопольного законодательства.

Поводом для возбуждения административного процесса послужило вступившее в силу решение комиссии Смоленского УФАС России от 14.05.2013 по делу № 04-01/04-2013 о нарушении антимонопольного законодательства, которым был установлен факт нарушения ОАО «Спецавтохозяйство» антимонопольного законодательства Российской Федерации и злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по захоронению или запахиванию отходов на мусорном полигоне в географических границах административных границ городского округа город Смоленск и муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области.   Нарушение выразилось в навязывании контрагентам невыгодных условий договора на оказание услуг по утилизации отходов на территории полигона ТБО «Кучино» г. Смоленска путём определения объёма твёрдых бытовых отходов, принимаемого на полигон, с применением коэффициента плотности доставленных на полигон твёрдых бытовых отходов, а не фактического объёма отходов согласно техническим характеристикам мусоровозов, не превышающего объём кузова мусоровозов.

В связи с наличием в действиях ОАО «Спецавтохозяйство» признаков нарушения Закона «О защите конкуренции» Смоленское УФАС России выдало ОАО «Спецавтохозяйство» предупреждение, которое обществу надлежало выполнить в срок до 25.02.2013 (а именно: направить контрагентам предложения об исключении из договоров на оказание услуг по утилизации отходов на территории городского полигона ТБО «Кучино» г. Смоленска условий, предусматривающих определение объёма твёрдых бытовых отходов, принимаемого на полигон «Кучино», в зависимости от коэффициента плотности доставленных на полигон твёрдых бытовых отходов). Но данное предупреждение в срок выполнено не было, в связи с чем и было возбуждено дело № 04-01/04-2013

 

Подробнее с постановлением можно ознакомиться по ссылке ниже.