Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 5 по 11 августа 2013 года. Позиция ФАС России по поводу повышения цен

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 5 августа по 11 августа 2013 года

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области проводит еженедельный мониторинг рынков реализации нефтепродуктов и уровня цен. Объектами мониторинга определены следующие компании: ОАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт», ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и ООО «Транзит».

Смоленское УФАС России подвело итоги еженедельного мониторинга цен на автомобильное топливо на территории Смоленской области за период  с 5 августа по 11 августа 2013 года.

 

Результаты мониторинга розничных цен:

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты у продавца ОАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» в городе Смоленске и Смоленской области увеличились в следующем соотношении:

АИ-92 – 28,80 рублей (увеличение на 30 коп. (+1,1%);

АИ-95 – 31,30 рублей (увеличение на 30 коп. (+1,0%);

 ДТ-лето – 30,60 рублей (увеличение на 20 коп. (+0,7%);

 

За прошедшую неделю цены розничного продавца ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» на нефтепродукты в Смоленске и Смоленской области остались без изменений:

АИ-95 – 32,32 рублей в г. Смоленске (увеличение на 50 коп. (+1,6%);

              32,49 рублей в г. Вязьма

              32,49 рублей в г. Ярцево

АИ-92 – 29,07 рублей

ДТ – 31,22 рублей.

В субботу и воскресение, как сообщает ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», по всем видам топлива цена снижается на 50 копеек.

 

Результаты мониторинга оптовых цен:

 За прошедшую неделю оптовые цены  на нефтепродукты ОАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» снова выросли в следующем соотношении:

АИ-92 – на 5,5%;

АИ-95 на 6,4%;

ДТ-летнее  - на 0,2%.

Позиция ФАС России по поводу повышения цен:

Согласно мониторингу ФАС России средневзвешенная цена на автобензины в оптовом сегменте выросла у отдельных компаний до 1,2 тыс руб за тонну, на бирже рост был более значительным, так как биржевые цены подвержены более резким колебаниям. Текущий рост оптовых цен мы связываем со снижением накопленных запасов, и увеличением спроса на нефтепродукты, а биржевых - ажиотажным спросом, спекулятивными факторами. Весной этого года был период, когда оптовые и мелкооптовые цены снизились, а розница осталась на прежнем уровне. Это был период высокой маржинальной доходности для АЗС. Сейчас мы считаем необходимым откорректировать производственную политику компаний, накопить необходимые запасы топлива, а также решить вопрос с поставкой по приемлемой цене топлива из Белоруссии, - Начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин.