Суд признал правомерной позицию Смоленского УФАС России о наличии антиконкурентных соглашений между управляющей организацией ОАО «Жилищник» и её представителями

Суд признал правомерной позицию Смоленского УФАС России о наличии антиконкурентных соглашений между управляющей организацией ОАО «Жилищник» и её представителями

16 июля 2014 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО «Жилищник» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» (ООО «Смоленская ТСК») о признании решения и выданных Управлением Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области (Смоленским УФАС России) предписаний  от 10.12.2013 года недействительными.

Крупнейшая компания в г. Смоленск на рынке управления многоквартирными домами (МКД) ОАО «Жилищник» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» заключили агентский договор и договор уступки прав требований, согласно которым потребители части услуг, которые оказывает ОАО «Жилищник» (по отоплению и горячему водоснабжению) автоматически становились должниками на последнее число расчётного месяца. Между ОАО «Жилищник» и СМУП «Вычислительный центр ЖКХ» (СМУП «ВЦ ЖКХ») также был заключён агентский договор и выдана доверенность, согласно которым плату за все остальные жилищно-коммунальные услуги потребители должны были перечислять на расчётный счёт СМУП «ВЦ ЖКХ».

Смоленское УФАС России усмотрело в данных договорах нарушение пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении антиконкурентных соглашений о необходимом требовании о перечислении денежных средств  за ЖКУ на расчётные счета организациям, с которыми потребители не состоят в договорных отношениях.

Смоленское УФАС России установило, что в результате этих соглашений без учёта мнений потребителей жилищно-коммунальных услуг было изменено существенное условие (порядок внесения платы) договоров управления МКД, заключённых между ОАО «Жилищник» и потребителями его услуг.

ОАО «Жилищник» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» обжаловали в арбитражный суд данные решение и предписания. Суд первой инстанции, а теперь и апелляционной инстанции подтвердили законность вынесенных Смоленским УФАС России ненормативных правовых актов.

«Теперь Смоленское УФАС России предпримет все меры к исполнению нарушителями предписаний в целях устранения ущемления интересов большей части потребителей услуг управления многоквартирными домами города Смоленска, – сообщил заместитель руководителя – начальник отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий Смоленского УФАС России Андрей Романов. - А ОАО «Жилищник» должен теперь будет на равных условиях конкурировать на данном рынке с другими управляющими организациями. По нашему мнению, агенты могут продолжать деятельность, но в отношениях с потребителями жилищно-коммунальных услуг они не могут выступать от своего имени, как себя не называть, и требовать чужие деньги на свои расчётные счета».

 


Справка:

Пункт 1 части 4 статьи 11 (Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов):

Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:

-  о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования)



 

 

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России

 

За более подробной информацией

можно обратиться по телефону

(4812)38-64-67

 

 

 

Материалы арбитражного дела № А62-181/2014