Закупка жилья для детей сирот - актуальная проблема для региона

 

10 октября 2014 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области (Смоленского УФАС России) состоялось открытое заседание Комиссии по контролю в сфере закупок по рассмотрению жалобы физического лица <К…> на действия государственного заказчика – Администрации Смолиговского сельского поселения Руднянского района Смоленской области при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на приобретение жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Голынковского городского поселения Руднянского района Смоленской области (извещение № 0163300026014000101).

По мнению заявителя, в извещении и в информационной карте электронного аукциона установлены преимущества, предоставляемые заказчиком «субъектам малого предпринимательства (СМП) и социально-ориентированным некоммерческим организациям», что нарушает его права как участника закупки. Кроме того, заявитель ссылается на Постановление Правительства РФ от 4.11.2006 № 642, согласно которому заказчик не имеет права устанавливать преимущества для СМП согласно коду по ОКПД.

Однако, по итогам рассмотрения Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок приняла решение о признании жалобы необоснованной. Выяснилось, что упоминаемое заявителем Постановление Правительства не относится к вступившему в силу с 1.01.2014 года Закону о контрактной системе, в связи с этим в действиях заказчика нарушений не выявлено.

«Смоленское УФАС России в своей работе сталкивается с практикой проведения электронных аукционов по приобретению в сельской местности жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где проведение отбора победителя только по критерию наименьшей цены совершенно не гарантирует предоставление в собственность качественного и комфортного жилья, – прокомментировала Руководитель Управления Нина Акжитова. - Более того, рыночная цена на такое жильё оказывается гораздо меньше указанной в документации к аукциону, а значит, существует риск  неэффективного  расходования бюджетных средств».

 

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России