МУП «Родник» злоупотребляет доминирующим положением

К такому решению пришла Комиссия Смоленского УФАС России 24 декабря 2015 года, рассмотрев дело № 04-01/-2015, возбужденное по признакам нарушения МУП «Родник» (Смоленская область, г. Демидов) антимонопольного законодательства.

Напомним, МУП «Родник» устанавливало тарифы и взимало с правообладателей земельных участков плату за технологическое присоединение к централизованным сетям водоснабжения на основании своей «Калькуляции стоимости работ по врезке в существующую водопроводную сеть»,  утвержденной начальником МУП «Родник», однако, такие тарифы должны устанавливаться органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Представители Ответчика признали факт нарушения МУП «Родник» антимонопольного законодательства и сообщили, что предприятие планирует обратиться в Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике за установлением тарифа на услуги по технологическому присоединению объектов капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения.

По итогам рассмотрения данного дела, вышеуказанные действия МУП «Родник» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и недопустимыми в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

МУП «Родник» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением, совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России