Заместитель руководителя Смоленского УФАС России Мишенькина Н.А. приняла участие в работе Круглого стола о реализации изменений в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»

5 августа 2016 года заместитель руководителя Смоленского УФАС России Мишенькина Н.А. приняла участие в работе Круглого стола о реализации изменений в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

В начале встречи  председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов напомнил, что в Смоленской области начали свою работу Группы мониторинга, созданные с целью мониторинга правоприменительной практики резонансных законов: мониторинг правоприменительной практики законов о торговой деятельности; экологии и сохранении лесного фонда страны, создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов и закона о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Группу, которая занимается мониторингом исполнения федерального закона № 273-ФЗ от 3 июля 2016 года, регулирующего деятельность крупных торговых сетей, возглавляет депутат Госдумы Артём Туров. Цель закона – поддержать отечественного производителя и обеспечить население качественной и доступной продукцией, а также обеспечить равные условия торговли для крупных сетевых компаний и для магазинов в сегменте малого и среднего бизнеса.

Участие в работе «круглого стола»  приняли представители наиболее распространённых региональных и федеральных сетей, таких как «Лаваш», BVC», «Микей» и АО «Тандер». Так же присутствовали на встрече и поставщики — представители производителей хлебной, молочной, рыбной и мясной продукции.

Участники мероприятия обсудили волнующие моменты, связанные с исполнением закона, которые касаются и производителей, и торговых сетей, реализующих продукцию.

Мониторинг правоприменительной практики законов о торговой деятельности в целом поможет понять, с какими основными проблемами сталкиваются хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки продовольственных товаров, и хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети, а также выработать механизмы обеспечения справедливого ценообразования и стимулирования спроса на продукты питания отечественного производства.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России