Дело о соглашении частных охранных предприятий на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Смоленского УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное по признакам нарушения ООО ЧОП «Форт», ООО ЧОП «Гарда», ООО ЧОП «Тайфун-С» пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

Пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признает картелем и запрещает соглашение, которое привело или могло привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. По этому пункту квалифицируются действия участников торгов, которые достигли соглашения с целью повлиять на цену товара, определяемую по итогам торгов. Эти соглашения могут быть самыми различными, начиная от соглашения не участвовать в торгах и заканчивая соглашением о повышении цены только до определенного уровня. Главным квалифицирующим признаком такого соглашения является его реальная или потенциальная возможность повлиять на цену на торгах.

Основанием для возбуждения данного дела послужило поступившее в адрес Смоленского УФАС России заявление ООО ЧОП «Мангуст-О» о нарушении антимонопольного законодательства при проведении электронного аукциона на оказание услуг по вооруженной охране Специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Смоленской области, иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Смоленской области с применением технических средств, извещение №0163100001715000172 (далее - электронный аукцион).

Начальная максимальная цена государственного контракта составляла 2 999 000 рублей.

По результатам рассмотрения заявок комиссия государственного заказчика признала победителем электронного аукциона ООО ЧОП «Гарда», предложившее цену контракта в размере 2 149 000 рублей.

Между государственным заказчиком и ООО ЧОП «Гарда» был заключен государственный контракт.

Изучив материалы электронного аукциона, информацию, представленную АО «Единая электронная торговая площадка», письменные пояснения сторон Комиссия Смоленского УФАС России установила, что участниками электронного аукциона являлись четыре охранных предприятий (ООО ЧОП «Мангуст-О», ООО ЧОП «Гарда», ООО ЧОП «Форт» и ООО ЧОП «Тайфун-С»).

В ходе проведении электронного аукциона ООО ЧОП «Тайфун-С» и ООО ЧОП «Форт» сделали ценовые предложения, в результате которых начальная максимальная цена государственного контракта значительно снизилась (на 50,5% и 55,5% соответственно).

Однако данные участники не имели реального намерения заключить государственный контракт по предложенной ими цене, поскольку подали заявки, не содержащие документа, необходимость которого была предусмотрена аукционной документацией.

На заседании Комиссии Смоленского У ФАС России представители данных лиц объяснили это технической ошибкой специалистов, готовивших заявки на участие в данных торгах.

В связи с этим стало возможным заключение контракта с третьим участником соглашения - ООО ЧОП «Гарда» при снижении им цены контракта на 28,34% от начальной (максимальной) цены и на 3,16% от последнего предложения добросовестного участника аукциона ООО ЧОП «Мангуст-О». Данные действия явились результатом реализованного ООО ЧОП «Гарда», ООО ЧОП «Форт» и ООО ЧОП «Тайфун-С» устного соглашения, направленного на согласование их действий (группового поведения) при участии в электронном аукционе. Действия участников соглашения по подаче демпинговых ценовых предложений и искусственному снижению начальной максимальной цены контракта без намерения заключить контракт, преследовали своей целью создание видимости конкурентной борьбы, и введение в заблуждение добросовестного участника электронного аукциона и исключении его из дальнейшего участия в процедуре подачи ценовых предложений в ходе проведения аукциона.

Комиссия Смоленского У ФАС своим решением признала в действиях ООО ЧОП «Форт», ООО ЧОП «Гарда», ООО ЧОП «Тайфун-С» при участии в электронном аукционе признаны картелем и запрещенными пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» соглашением между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства ООО ЧОП «Форт», ООО ЧОП «Гарда», ООО ЧОП «Тайфун-С» не выдавалось в связи с тем, что по результатам электронного аукциона заключен контракт и в силу вступили договорные отношения.