Данные мониторинга средневзвешенных оптово-отпускных цен на продовольственные товары

В целях недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары, Смоленское УФАС России проводитежеквартальный мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен крупнейших региональных производителей и оптовых поставщиков на отдельные виды продовольственных товаров.

По результатам проведенного мониторинга за истекший период первого квартала 2017 года по сравнению с ценами на начало года, было выявлено повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен: на свинину замороженную на 11,4%;  на картофель крупный свежий - 16,9%; на капусту свежую белокочанную - 7,3%; на лук репчатый свежий – 10,9%; на морковь свежую – 4,4% и на яблоки свежие – 9,2%.

При этом отмечено снижение оптово-отпускных цен: на кур свежих или охлажденных на 3,2%; на кур замороженных (неразделенных на части) – 8,9%; на рыбу мороженую хек – 4,0%; на рыбу мороженую минтай – 10,4% и на крупу гречневую – 11,7%.

На остальные виды продовольственных товаров, входящих в перечень продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, а именно, на говядину, на свинину свежую или охлажденную, на масло сливочное и молоко пастеризованное, оптово-отпускные цены не изменились.

По состоянию на 01.03.2017 признаков нарушения антимонопольного законодательства, в части ценообразования на продовольственные товары на агропродовольственных рынках Смоленской области, не выявлено.

 

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России

 

Для справки: перечень продовольственных товаров, подлежащих мониторингу:

Говядина (в живом весе), свинина свежая или охлажденная (кроме бескостного мяса), свинина замороженная (кроме бескостного мяса), куры свежие или охлажденные (не разделенные на части), куры замороженные (не разделенные на части), рыба хек мороженая неразделанная, рыба минтай мороженая неразделанная, масло сливочное с массовой долей жира  от 50% до 85%, молоко пастеризованное жирностью 3,2%, картофель свежий, капуста свежая белокочанная, лук репчатый свежий, морковь свежая, яблоки свежие и крупа гречневая.