Признана обоснованной жалоба ООО «Перспектива» на положения аукционной документации электронного аукциона на капитальный ремонт очистных сооружений КОС-400

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок решила признать жалобу ООО «Перспектива» на положения аукционной документации электронного аукциона на капитальный ремонт очистных сооружений КОС-400 (извещение № 0363100007417000088) обоснованной.

Такое решение было принято по результатам рассмотрения жалобы ООО «Перспектива». В своей жалобе Заявитель указывал, что в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе не установлено дополнительных требований к участникам аукциона в соответствии с требованиями статьи 31 Закона о контрактной системе, постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологического или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям». Заказчик не установил в аукционной документации обязательное положение о том, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

В связи с изложенным, Заявитель просил выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, в связи с чем просят признать жалобу необоснованной.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях государственного заказчика было признано нарушение части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе. Предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок не выдавать в связи с тем, что аукцион не состоялся

 

С решение по делу № 256/17-ГЗ/Ж о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Решения».

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России