Основные направления государственной политики по развитию конкуренции в Смоленской области обсудили на Заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области

21 июня 2018 года под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского с участием заместителя руководителя ФАС России А.Г. Цыганова прошло заседании Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

В начале встречи Алексей Островский ознакомил участников мероприятия с основными направлениями деятельности Администрации Смоленской области по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 68 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

По словам Алексея Островского, для создания благоприятных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Смоленской области, начиная с 2015 года, проводится комплекс мероприятий в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации: «Данные мероприятия реализуются не только на уровне региона, но и в каждом муниципальном образовании. Это во многом способствовало тому, что в течение последних четырех лет на территории нашего субъекта созданы необходимые условия для здоровой и добросовестной конкуренции. Напомню, что Смоленская область занимает ведущие позиции в Рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции, демонстрируя положительную динамику: по итогам работы за 2016 год мы заняли 15-е место  среди всех субъектов Федерации, прибавив 5 пунктов к уровню предыдущего года» (https://www.admin-smolensk.ru/news/news_20679.html).

 В соответствии с программой заседания Совета, о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Цыганов Андрей Геннадьевич. «Сегодня данными вопросами должна заниматься не только ФАС России и ее территориальные управления, а, в целом, вся система органов государственной власти и местного самоуправления, - отметил в своем выступлении Андрей Цыганов. - Все мы должны предпринять необходимые меры для того, чтобы с помощью такого инструмента как развитие конкуренции добиться решения важнейших социально-экономических задач, которые обозначены, в том числе, и в соответствующем «майском» Указе Президента Российской Федерации». Так же он пояснил, что развитие конкуренции не только способствует  росту эффективности производства, но и повышает качество и ассортимент выпускаемой продукции (https://www.admin-smolensk.ru/news/news_20679.html). 

Далее, с докладом о плане мероприятий развития конкуренции в Смоленской области выступил начальник Департамента экономического развития Смоленской области.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Акжитова Нина Александровна рассказала участникам совещания о практике применения антимонопольного законодательства в Смоленской области.

«Либерализация  антимонопольного законодательства  существенно  повлияла на динамику правоприменительной практики Смоленского УФАС России, - отметила в своем выступлении Нина Александровна, - в настоящее время  наблюдается  снижение  количества возбужденных дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства, но растет количество выданных предупреждений».

Руководитель Управления при этом отметила, что задача антимонопольных органов - не «кошмарить» бизнес, а проводить работу по профилактике нарушений, повышать  уровень информированности предпринимательского сообщества и органов власти о требованиях действующего законодательства. Антимонопольные органы России  становятся  органами предупредительного надзора.

В заключение своего доклада Акжитова Н.А. отметила: «Сегодня  наравне с защитой  конкуренции необходимы активные  мероприятия  по её развитию на всех  уровнях.  И главная задача на ближайшие годы это выполнение Указа Президента России по развитию конкуренции в отраслях экономики».

Завершающим итогом заседания Совета стало подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Администрацией Смоленской области. Подписали документ  Губернатор Алексей Островский и заместитель руководителя  ФАС России Андрей Цыганов.