В Смоленском УФАС России состоялся брифинг на тему: «Антимонопольный комплаенс – актуальность и перспективы внедрения»

В Смоленском УФАС России 16 ноября 2018 года состоялся брифинг.

Руководитель управления Акжитова Нина Александрова рассказала представителям региональных СМИ об актуальности и перспективах внедрения антимонопольного комплаенса.

В начале встречи Н.А. Акжитова рассказала о том, что указом Президента Российской Федерации  от 21 декабря 2017 года №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»,  утверждён Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы», представляющий собой среднесрочный план развития конкуренции в стране. Одним из ключевых показателей реализации Национального плана развития конкуренции является снижение в 2 раза нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Инструментом для достижения этого показателя станет новый институт – Антимонопольный комплаенс.

        «Антимонопольный комплаенс - совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных правовым актом (актами) органа власти, направленных на соблюдение ими требований антимонопольного законодательства  и предупреждение его нарушения».

Нина Александровна пояснила, что появление нового института позволит реализовать одну из основных задач ФАС России – задачу предупреждения нарушения антимонопольного законодательства и сократить количество нарушений путем внедрения профилактических мер.

«Уже сейчас ФАС России во многом является органом предупредительного контроля и мягкого регулирования. Уже подготовлены поправки в антимонопольное законодательство, которые предполагают применение стимулирующих механизмов в виде использования действующей процедуры комплаенса, как одного из смягчающих обстоятельств при решении вопроса о сумме штрафа.  С внедрением антимонопольного комплаенса в деятельность снижаются риски совершения нарушений».

Так же Нина Александровна обратила внимание представителей СМИ, что в соответствии с Указом Президента РФ о государственной политики по развитию конкуренции федеральные и региональные органы власти должны до 1 марта 2019 года внедрить антимонопольный комплаенс в свою деятельность.

Подводя итог, Нина Александровна обратила внимание на то, что Правительство РФ утвердило методические рекомендации по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

«Соответствующее Распоряжение от 18.10.2018г. № 2258-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано при создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства руководствоваться так же этими методическими рекомендациями. В методических рекомендациях по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства излагаются цели, задачи и принципы комплаенса, перечисляются положения, которые должен содержать правовой акт органа власти о его внедрении, план мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства и доклад об антимонопольном комплаенсе».

         Кроме того, в методических рекомендациях приводятся принципы выявления и оценки рисков, а также их матрица и требования к карте рисков

 

В завершении, Нина Александровна поблагодарила за внимание и ответила на возникшие у представителей СМИ вопросы.

 

Файлы для скачивания

b3nmkb4ql5i.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.1 МБ