В Смоленском УФАС России состоялся брифинг на тему: «Актуализация региональных «дорожных карт» по содействию развитию конкуренции»

Заместитель руководителя Смоленского УФАС России Наталья Мишенькина провела брифинг, на который были приглашены представители СМИ и  представители общественных организаций  региона.

            Н.А.Мишенькина  рассказала присутствующим о том, что  активное содействие органам исполнительной власти Смоленской области в реализации Национального плана развития конкуренции в Российской  Федерации     на 2018 - 2020 годы и перечня поручений Президента Российской Федерации от 05.04.2018 № Пр-817ГС  является приоритетным направлением работы Смоленского УФАС России.

           Смоленским  УФАС России  регулярно   проводятся   рабочие совещания   с Департаментом экономического развития Смоленской области, как  с уполномоченным органом в сфере содействия развитию конкуренции в Смоленской области, по вопросам актуализации региональных и  муниципальных планов («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции с учетом изменений, внесенных в Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р.

          Администрацией Смоленской области исполнены в основном все основные поручения Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации и Перечня поручений  Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года № Пр-817ГС по вопросам развития конкуренции.

          Администрацией Смоленской области разработаны и утверждены распоряжением Губернатора № 1524-р ключевые показатели развития конкуренции в 33 отраслях (сферах) экономики  Смоленской области.

После проведения  15 октября 2019 года с участием заместителя руководителя ФАС А.Г. Цыганова и Губернатора Смоленской области А.В.Островского  заседания Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области, было принято решение доработать региональный  план мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции с учетом поступивших    предложений ФАС России и дополнить план  34 рынком  «Туризм», так как этот рынок является приоритетным для региона в сложившихся социально-экономических условиях.

             

           В завершении мероприятия Наталья Мишенькина ответила на вопросы заинтересованных лиц.