Обсуждение основных положений Национального плана развития конкуренции и итогов его реализации в 2019 году

В Смоленском УФАС России 13 декабря, в преддверии поведения итогов уходящего года, состоялось рабочее совещание.

           Руководитель управления Владимир Михайлович Фомин, открывая совещание, сообщил, что ключевой основой государственной политики регулирования рыночной экономики  является  государственная политика по развитию конкуренции.

          Темой рабочего совещания стало обсуждение основных положений Национального плана развития конкуренции и итогов его реализации в 2019 году.

          Ведущий эксперт Смоленского УФАС России Нина Александровна Акжитова напомнила присутствующим об основных положениях, мероприятиях и ключевых показателей развития конкуренции Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 -2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Указом Президента № 618даны конкретные поручения Правительству Российской Федерации, ФАС России, федеральным органам исполнительной власти, государственным компаниямиГубернаторам. Органам местного самоуправления также рекомендовано обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках.

Далее Н.Акжитова рассказала о том, что 25 октября на XI конференции «Антимонопольное регулирование в России»руководитель ФАС России И.Ю.Артемьев сообщил, что по состоянию на 1 октября 2019 года выполнено 46% Национального плана и 16% исполнено частично.

При этом он отметил недостаточность заинтересованности некоторых федеральных отраслевых ведомств в развитии конкуренции. Выделил медленное развертывание электронных систем сопоставления цен, огосударствление финансового сектора, неконкурентное предоставление природных ресурсов хозяйствующим субъектам, отсутствие единых процедур по продаже государственного имущества, непрозрачность утверждения и исполнения инвестиционных программ субъектов естественных монополий и закупочных процедур госкомпаний.

В заключение своего выступления Н.Акжитова сказала, что среди задач стоящих перед антимонопольными органами можно выделить следующие.

Это продолжение активной работы по реализации Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции.

          И конечно, одним из приоритетов в деятельности антимонопольных органов  является синхронизация Национального плана развития конкуренции и Национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2018г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

        На совещании рассматривались также и другие вопросы,  касающиеся деятельности Смоленского УФАС России.

 


 

Файлы для скачивания

_l4m8s-epny.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.4 МБ
rj161aeyewq.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.33 МБ