РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ!

В соответствии с поручением Федеральной антимонопольной  службы Смоленское УФАС России совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Смоленской области проводит проверку аптечных организаций и других предприятий, осуществляющих реализацию медицинских масок,  на предмет изменения цен на маски медицинские.

По состоянию на 4 февраля 2020 года фактов  повышения цен на медицинские маски в аптечных организациях региона не выявлено. Заявлений от граждан о росте цен на маски медицинские  или об их дефиците в Смоленское УФАС России не поступало.

Вместе с тем, Смоленское УФАС России считает необходимым предупредить хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую и розничную реализацию медицинских масок, о недопустимости необоснованного повышения цен на медицинские маски и создания  их искусственного дефицита.

В случае выявления таких фактов Управлением будут предприняты меры реагирования. Нарушение антимонопольного законодательства влечет безусловное привлечение нарушителя к административной ответственности в виде наложения административного штрафа, размер которого может превысить 1 миллион рублей. 

 

Справочно:  в зависимости  от квалификации нарушения Закона о защите конкуренции виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности  по статьям 14.31 или 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.