Смоленскую электросетевую компанию обязали соблюдать право граждан на своевременное подключение

За прошедшую неделю Смоленское УФАС защитило права еще шестерых граждан, которых филиал ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» своевременно не подключил к электричеству. За такое бездействие компания оштрафована по каждому факту.

Сумма назначенных штрафов составила 3 миллиона рублей.

Кроме того, Управление указало на неукоснительное соблюдение Правил подключения*, внеся представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

   Обращаем внимание граждан, что установленные договором о подключении сроки не могут быть увеличены сетевой организацией. Взяв на себя обязанность по подключению, она должна исполнить все мероприятия вовремя. Вместе с тем, истечение срока договора с сетевой организацией не исключает ее обязанность выполнить условия договора; необходимость в заключении дополнительного соглашения о продлении срока технического присоединения отсутствует.

       

Справка:

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861