Членам котировочной комиссии придется заплатить штраф

По результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на действия котировочной комиссии государственного заказчика – Департамента Смоленской области по социальному развитию при проведении запроса котировок на закупку телевизоров и спутниковых антенн для нужд Департамента в 4 квартале 2008 года, Смоленским УФАС России было принято решение о признании жалобы обоснованной и возбуждении в отношении пяти членов котировочной комиссии дел об административных правонарушениях.
При рассмотрении и оценке котировочных заявок две заявки на участие в запросе котировок были отклонены котировочной комиссией в связи с тем, что в них, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 44 Закона о размещении заказов, не был указан срок поставки товаров.
Однако, в момент проведения запроса котировок действовала редакции Закона о размещении заказов, не предусматривающая такого требования к котировочной заявке. Отклонение котировочной комиссией заявок на участие в запросе котировок являлось неправомерным.
По результатам проведенного административного расследования было установлено, что в действиях членов котировочной комиссии содержатся признаки административного правонарушения, выразившегося в неправомерном отклонении заявок участников размещения заказа. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ.
На виновных лиц был наложен штраф в размере 30 000 рублей на каждого члена котировочной комиссии.
Не согласившись с принятым решением, лица, привлеченные к административной ответственности, обратились в суд с жалобами на постановления по делу об административном правонарушении, считая их необоснованными, незаконными и подлежащими отмене.
Однако, Ленинский районный суд г. Смоленска 06.04.2009 года при рассмотрении жалоб членов котировочной комиссии признал их необоснованными, а постановления Смоленского УФАС России по делу об административном правонарушении оставлены в силе.

Пресс-служба Смоленского УФАС России