Смоленское УФАС России выявило нарушения Закона о размещении заказов

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 20 апреля 2009 года рассмотрела жалобы ООО «РемСтройСервис» и ООО «СтройТехнология» на действия аукционной комиссии государственного заказчика - Государственное образовательное учреждение НПО Профессиональный лицей № 3 при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту строений учреждения и признала их обоснованными.
По результатам рассмотрения жалобы ГОУ НПО Профессиональный лицей № 3 было признано нарушившим законодательство в сфере размещения заказов. Государственным заказчиком был нарушен порядок проведения аукциона, определенный статьей 37 Закона о размещении заказов.
Кроме того, в ходе камеральной проверки было установлено, что государственный заказчик в аукционной документации в нарушение ч. 2.1 ст. 34 Закона о размещении заказов установил неправомерные требования к участникам размещения заказа – требования о наличии у участника размещения заказа технических ресурсов, необходимых для выполнения работ, представление в составе заявки сертификатов соответствия, а также запрет на привлечение субподрядчиков.
Так как выявленные в ходе камеральной проверки нарушения не ущемили прав и законных интересов участников размещения заказа, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов ограничилась выдачей предписания об отмене протокола проведения открытого аукциона. В трехдневный срок со дня получения предписания государственный заказчик обязан сообщить в Смоленское УФАС России о его исполнении.