Областным судом Смоленской области подтверждена законность и обоснованность вынесенных Смоленским УФАС России постановлений о привлечении к административной ответственности

По результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на действия котировочной комиссии государственного заказчика – Департамента Смоленской области по социальному развитию при проведении запроса котировок на закупку телевизоров и спутниковых антенн для нужд Департамента в 4 квартале 2008 года, Смоленским УФАС России было принято решении о признании жалобы обоснованной и возбуждении в отношении пяти членов котировочной комиссии дел об административных правонарушениях.
При рассмотрении и оценке котировочных заявок две заявки на участие в запросе котировок были отклонены котировочной комиссией в связи с тем, что в них, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 44 Закона о размещении заказов, не был указан срок поставки товаров.
Однако, в момент проведения запроса котировок действовала редакции Закона о размещении заказов, не предусматривающая такого требования к котировочной заявке. Отклонение котировочной комиссией заявок на участие в запросе котировок являлось неправомерным.
По результатам проведенного административного расследования было установлено, что в действиях членов котировочной комиссии содержатся признаки административного правонарушения, выразившегося в неправомерном отклонении заявок участников размещения заказа. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ.
На виновных лиц был наложен штраф в размере 30 000 рублей на каждого члена котировочной комиссии.
Не согласившись с принятым решением, лица, привлеченные к административной ответственности, обратились в суд с жалобами на постановления по делу об административном правонарушении, считая их необоснованными, незаконными и подлежащими отмене.
Однако, Ленинский районный суд г. Смоленска 06.04.2009 года при рассмотрении жалоб членов котировочной комиссии признал их необоснованными, а постановления Смоленского УФАС России по делу об административном правонарушении были оставлены в силе.
Данное судебное решение также было обжаловано в Смоленский областной суд. 19 мая 2009 года кассационная инстанция Смоленского областного суда оставила решение Ленинского районного суда г. Смоленска без изменения, ещё раз подтвердив тем самым то обстоятельство, что Смоленским УФАС России при принятии решения о привлечении к административной ответственности членов котировочной комиссии нарушения Закона допущено не было.