СМУП "Горводоканал" получило предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства


Смоленским УФАС России 14 июля 2009 года рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении СМУП «Горводоканал».
Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Смоленскоблгражданстрой».
В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 2005 году СМУП «Горводоканал» до начала строительства многоквартирного жилого дома по ул. Юрьева (г. Смоленск) выдал ОАО «Смоленскоблгражданстрой» технические условия от 06.12.2005 года на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, в соответствии с которыми общество должно запроектировать и выполнить перекладку участка канализационного коллектора № 4. ОАО «Смоленскоблгражданстрой» неоднократно обращалось в СМУП «Горводоканал» об исключении данного положения из техусловий. Однако, СМУП в одностороннем порядке продлило техусловия до 2010 года без каких-либо изменений.
В целях составления акта о присоединении инженерно-технических сетей общество обратилось в СМУП об исключении из технических условий пункта о проектировании и перекладке участка канализационного коллектора либо о выдаче новых техусловий на подключение названного многоквартирного жилого дома, на что был получен отказ. Это, в свою очередь, явилось основанием для отказа в составлении акта присоединения инженерно-технических сетей и последующего заключения договора на водоснабжение и водоотведение с организацией, обслуживающей многоквартирный жилой дом по ул. Юрьева.
Из представленных документов следует, что коллектор находится в муниципальной собственности города Смоленска, передан на праве хозяйственного ведения СМУП «Горводоканал».
Включение в технические условия требования о перекладке коллектора № 4, находящегося вне границ земельного участка под строительство многоквартирного дома по ул. Юрьева и принадлежащего Администрации города Смоленска, необоснованно и накладывает на ОАО «Смоленскоблгражданстрой» дополнительные затраты, которые не предусмотрены действующим законодательством.
По результатам рассмотрения дела Комиссия Смоленского УФАС России приняла решение признать в действиях СМУП «Горводоканал» по включению в технические условия необоснованных требований о перекладке канализационного коллектора № 4 и требовании выполнить эти условия, нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в злоупотреблении своим доминирующим положением, результатом которого является ущемление интересов других лиц.
СМУП «Горводоканал» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем приведения технических условий от 06.12.2005 года, выданных ОАО «Смоленскоблгражданстрой», в соответствие с действующим законодательством. Установлен срок для исполнения предписания – до 15 августа 2009 года.