И.Артемьев представил "третий пакет антимонопольных законов"

В ходе подготовки т.н. «третьего антимонопольного пакета закона» ФАС России учла многие предложения и замечания бизнеса. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на конференции «Развитие конкуренции и снятие административных барьеров: проблемы и пути решения».

Глава ФАС России рассказал участникам конференции о новеллах т.н. «третьего антимонопольного пакета законов».

«Мы планируем отказаться от взыскания «оборотных штрафов по тем составам нарушений, при которых не происходит ограничения конкуренции. Таким образом, примерно в половине случаев «оборотный штраф» применяться не будет. За нарушения, которые не привели к ограничению конкуренции мы предлагаем ввести фиксированные штрафы, например, 1 млн. рублей. Тем самым мы снимем для бизнеса часть рисков», - заявил Игорь Артемьев.

Руководитель ФАС России также отметил, что будут вноситься изменения в 178-ю статью Уголовного Кодекса. «За согласованные действия не должно быть уголовного наказания. Пусть такое суровое наказание останется только за сговор», - сказал И.Артемьев. Так же из-под действия 178-й статьи будут выведены «вертикальные соглашения».

Игорь Артемьев напомнил бизнесу о взятом на себя обязательстве ФАС России не передавать в правоохранительные органы материалы антимонопольных дел для возбуждения уголовного дела.

«Третий антимонопольный пакет законов» направлен на либерализацию норм антимонопольного законодательства, в том числе и в части либерализации вертикальных соглашений. «Мы предлагаем запретить только два вида вертикальных соглашений и разрешить агентские договоры», - пояснил И.Артемьев.

Кроме того, «третий антимонопольный пакет законов» предусматривает обязанность ФАС России оценивать мировые индикаторы при определении монопольно высокой цены товара.

Также будет уточнено понятие согласованных действий: в определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий.

Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона.

Глава ФАС России сообщил участникам конференции, что срок обжалования решений ФАС России будет сохранен - 3 месяца (было предложение снизить его до 1 месяца).

Принципы формульного образования найдут свое отражение в законопроекте.

Поправки в закон предусматривают введение института предостережения.