Начало тяжелого пути создания памятника к 1150-летию города Смоленска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 марта 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба физического лица на действия конкурсной комиссии, состоящей из представителей муниципального заказчика – Управления культуры Администрации города Смоленска и уполномоченного органа – Администрации города Смоленска при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на создание архитектурного проекта памятника, посвященного 1150-летию города Смоленска.

            В жалобе Заявитель указал, что при вскрытии конвертов на участие в открытом конкурсе, было озвучено, что в заявке одного из участников конкурса не указан срок создания произведения искусства. Однако большинством голосов членов комиссии  данный участник размещения заказа был допущен до участия в конкурсе.

            По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу обоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях муниципального заказчика и уполномоченного органа нарушения статьи 7, части 6 статьи 22, пункта 5 части 2 статьи 31.2 и части 3 статьи 31.4 Закона о размещении заказов, а в действиях конкурсной комиссии нарушения части 2 статьи 27 Закона о размещении заказов.

Муниципальному заказчику, уполномоченному органу, конкурсной комиссии  выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола рассмотрения заявок, протокола вскрытия конвертов, возврата всех заявок участникам, внесения изменений в конкурсную документацию, исключающих допущенные  нарушения и продления сроков подачи заявок.

Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.