ОАО «МРСК Центра» злоупотребило доминирующим положением.

24 марта 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «МРСК Центра».
В адрес Смоленского УФАС России поступило заявление, касающееся неподключения ОАО «МРСК Центра» принадлежащего Заявителю объекта к электрическим сетям в установленные сроки.
Из представленных документов следует, что между Заявителем и ОАО «МРСК Центра» заключен договор об осуществлении технологического присоединения от 08.02.2010. Согласно договору, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет шесть месяцев с даты заключения договора. Однако до настоящего времени ОАО «МРСК-Центра» не осуществило технологическое присоединение вышеуказанного объекта.
Заявитель обратился в ОАО «МРСК-Центра» с заявлением о выдаче акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения, однако до настоящего момента ответ на вышеуказанное обращение не представлено.
ОАО «МРСК-Центра» в лице филиала ОАО «МРСК_Центра» - «Смоленскэнерго» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов в географических границах Смоленской области по передаче электрической энергии.
Комиссия Смоленского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала действия ОАО «МРСК_Центра», выразившиеся в необоснованном требовании от Заявителя предоставления проектной документации на объект и в неподключении в установленные сроки к электрическим сетям, принадлежащим Заявителю, злоупотреблением доминирующим положением и недопустимыми в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и нарушающими правила технологического присоединения.
ОАО «МРСК Центра» выдано предписание об устранении нарушения Закона «О защите конкуренции».