Выявлены нарушения при проведении аукциона в электронной форме.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 апреля 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО Фирма «Гальмед» на действия государственного заказчика – ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», уполномоченного органа – Главного управления государственного заказа Смоленской области при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для проведения процедуры гемодиализа на аппарата Innova в 2011 году.
Заявитель считает, что размещенная заказчиком документация об аукционе не соответствует рекомендациям ФАС России. Согласно рекомендациям, необходимо разделить на отдельные лоты все разновидности расходного материала, в то время как в техническом задании расходные материалы объединены в один лот.
Также, по мнению заявителя, в едином лоте объединены товары, которые не имеют аналогов, в то время как согласно рекомендациям, не допускается объединение в один лот товаров, которые не имеют аналогов.
Кроме того, Заявитель полагает, что характеристики диализаторов не соответствуют разъяснениям ФАС России, а приведенные в Техническом задании параметры диализаторов соответствуют только одному производителю.
В связи с этим, заявитель просить приостановить размещение заказа и внести изменения в аукционную документацию.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу необоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях аукционной комиссии, муниципального заказчика, уполномоченного органа нарушения части 3, пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Аукционной комиссии, муниципальному заказчику, уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола подведения итогов аукциона, протокола рассмотрения первых частей заявок и повторного проведения рассмотрения первых частей заявок.
Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.