Выявлены нарушения при проведении аукционов.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 мая 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрены жалобы ООО «РСУ № 1» и ООО НПФ «Циклон» на действия Единой городской комиссии при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по реконструкции спортивных площадок МОУ СОШ № 25 и №37.
Представители ООО «РСУ № 1» считают, что аукционной комиссией необоснованно было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «РСУ № 1» по причине того, что участник размещения заказа не указал наименования предлагаемых к использованию товаров.
ООО НПФ «Циклон» также утверждают, что Обществу необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, в связи с отсутствием согласия ООО НПФ «Циклон» на выполнение работ.
Однако заявители утверждают, что заявки были заполнены и поданы ООО «РСУ № 1» и НПФ «Циклон» в полном соответствии с требованиями документации и действующим законодательством Российской Федерации в сфере размещения заказов.
По результатам рассмотрения жалоб Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала их необоснованными, так как доводы, изложенные в жалобах не подтвердились. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях единой городской комиссии нарушения положений части 3, пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Единой городской комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протоколов рассмотрения первых частей заявок и повторного проведения процедур рассмотрения первых частей заявок.
Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дел об административном правонарушении.