Аукцион проведен с нарушениями.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 июля 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «ТПК «Галиэя» на действия аукционной комиссии, государственного заказчика – ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» и уполномоченного органа – Главное Управление государственного заказа Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить договор на поставку, установку … медицинского оборудования для нужд больницы.
Заявитель считает, что в составе документации необоснованно указано требование о предоставлении копии действующей лицензии на техническое обслуживание медицинской техники (монитора прикроватного). Также ООО «ТПК «Галиэя» указало, что на период гарантийного обслуживания Заказчик и уполномоченный орган не может требовать от участника размещения заказа лицензии на техническое обслуживание.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу необоснованной.
В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях государственного заказчика ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» нарушения части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
Предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов выдано не было, в связи с тем, что выявленное нарушение не затрагивает законных прав и интересов участников размещения заказов.

Справка: согласно части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов, в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.