Очередные нарушения при рекламе пива

24 августа Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела два дела о нарушении индивидуальными предпринимателями законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы пива.
В результате контроля за соблюдением законодательства о рекламе, Смоленским УФАС России, было выявлено, что на торговом киоске в городе Смоленске и на холодильнике у торгового киоска, была размещена реклама пива «Балтика Разливное», «Золотая бочка светлое», «Туборг».
Указанная реклама размещалась на расстоянии менее 100 метров до здания, в котором находится Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института и здания, в котором расположена Стоматологическая поликлиника № 1, что нарушает требования пункта 6 части 2 статьи 22 Закона «О рекламе», согласно требованиям которого, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в образовательных и медицинских учреждениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий.
Комиссия Смоленского УФАС России признала в действиях индивидуальных предпринимателей нарушения пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дел об административных правонарушениях.