ОАО «ЖБИ-1» злоупотребило доминирующим положением.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

9 сентября 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ЖБИ-1».
В адрес Смоленского УФАС России поступило заявление ООО «Промтэкс», касающееся неправомерного прекращения ОАО «ЖБИ-1» электроснабжения объекта Заявителя.
Из представленных документов следует, что между Заявителем и ОАО «ЖБИ-1» в апреле 2010 года заключен договор на электроснабжение, оплата за которое производилась по тарифам, не утвержденным в установленном порядке.
В апреле 2011 года ОАО «ЖБИ-1» уведомило Заявителя о расторжении вышеуказанного договора и приостановлении услуг по передаче электрической энергии. Заявитель просил ОАО «ЖБИ-1» продлить оказание услуг по передаче электроэнергии для перезаключения договора с ОАО «Смоленскэнергосбыт, однако ОАО «ЖБИ-1» прекратило электроснабжение, не ответив на данное письмо.
ОАО «ЖБИ-1» сообщило Смоленскому УФАС России, что отключило объект Заявителя от электроснабжения по причине того, что ОАО «ЖБИ-1» не вправе одновременно осуществлять поставку и передачу электроэнергии.
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые присоединено к электросетям устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку электроэнергии. Кроме того, вышеуказанные владельцы вправе оказывать услуги по передаче электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электроэнергии.
Комиссия Смоленского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала действия ОАО «ЖБИ-1», занимающего доминирующее положение, выразившиеся в экономически и технологически не обоснованном прекращении производства товара путем отключения электроснабжения ООО «Промтэкс» и взимании с Общества платы за электрическую энергию и платы за техническое обслуживание трансформаторной подстанции, нарушающими требования пунктов 4 и 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а также Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.
ООО «ЖБИ-1» выдано предписание об устранении нарушения Закона «О защите конкуренции» путем восстановления положения, существовавшего до нарушения законодательства, не препятствования перетоку электрической энергии ООО «Промтэкс» и перечисления в бюджет незаконно полученный доход, вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 197 747 60 тыс. рублей.