Недобросовестная конкуренция на Смоленщине добралась и до пельменей.

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

 

6 декабря 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении пункта 4 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции»  в отношении индивидуального предпринимателя Антонова И.В.

В адрес Смоленского УФАС России поступило заявление ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». По мнению заявителя индивидуальный предприниматель производит и реализует продукцию (пельмени «Столичные»), маркированную обозначениями, сходными с товарными знаками и продукцией ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». Заявитель считает, что вышеуказанные действия вводят в заблуждение потребителя относительно реального производителя данной продукции, а также наносит ущерб компании производителя.

В своей деятельности ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» исторически использует красно-белую цветовую гамму не только на упаковке самой продукции, но и в различных рекламных материалах.

Пельмени в красно-белом оформлении исторически ассоциируются у потребителя с «Останкинским мясоперерабатывающим комбинатом». Также, комбинату принадлежит исключительное право на товарный знак «красно-белая пачка» в нескольких видах, таких как: ложка, расписанная под хохлому, с лежащим в ней пельменем на красно-белом фоне с надписью «Останкинские», а также горизонтальное расположение красно-белого фона и диагональное деление фона.

ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в торговых сетях города Смоленска и Смоленской области была обнаружена продукция индивидуального предпринимателя, а именно пельмени «Столичные», которые выпускаются в картонной упаковке, сходной с упаковками Заявителя, а следовательно и с зарегистрированными товарными знаками, принадлежащими заявителю. Это подтверждается заключением Патентного поверенного.

Индивидуальный предприниматель считает, что зарегистрированные ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» изобразительные и словесные элементы не сходны с упаковкой пельменей «Столичные».

Комиссия Смоленского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала действия индивидуального предпринимателя нарушившими требования пункта 4 части1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» в части совершения недобросовестной конкуренции путем введения в оборот пельменей «Столичные» с незаконным использованием на их упаковке средств индивидуализации ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат.

Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении нарушения Закона «О защите конкуренции» путем прекращения незаконного использования на упаковке пельменей средств индивидуализации ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат».