Выявлено нарушение при распространении рекламы на радио «Смоленская весна».

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области поступило заявление гражданина, в котором он просит  проверить рекламу интернет-портала http://smolensk-i.ru/, в тексте которой содержались слова: «главный портал города», и которая транслировалась в эфире радио «Смоленская «ВЕСНА» .

Установлено, что в эфире радио «Смоленская Весна» на частоте 102.7 FM в период распространялась реклама, в которой содержалась информация следующего содержания:

 

«Хочешь знать, о чем говорит Смоленск каждый день?

Главный интернет-портал нашего города: smolensk i ru

Расставим точки над "i". smolensk-i.ru»

 

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона «О рекламе»: «Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются».

Согласно требованиям пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе»: «Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами».

В тексте рекламы, которая транслировалась в эфире радио «Смоленская Весна», содержались слова: «главный портал города», выражающие преимущество интернет-портал http://smolensk-i.ru/ перед иными порталами города Смоленска, размещенными в сети Интернет, что не соответствует действительности и указывает на признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

Таким образом, комиссия Смоленского УФАС России признала ненадлежащей вышеуказанную рекламу, которая содержит нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 закона «О рекламе».