При проведении аукциона на поставку компьютерного томографа в действиях государственного заказчика выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

При проведении аукциона на поставку компьютерного томографа в действиях государственного заказчика выявлены нарушения

 

В понедельник Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок была рассмотрена жалоба ООО «Мединвест» на действия государственного заказчика – Департамента Смоленской области по здравоохранению и уполномоченного органа – Главного управления государственного заказа Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на поставку компьютерного томографа 64 среза для ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», выполнение работ по установке, пуско-наладке товара, осуществление инструктажа медицинского и технического персонала получателя работе с товаром (№ 4769-аэф/т), (изв. № 0163200000313007623).

Содержание жалобы: По мнению Заявителя, аукционная документация составлена с нарушением законодательства о размещении заказов, а именно, содержит требования к товарам, поставляемым в соответствии с государственным контрактом, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, что является нарушением статьи 34 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Также ООО «Мединвест» указывает на нарушение заказчиком п. 7 и 9 Постановления Правительства от 3.11.2011 №881 «О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования», согласно которому заказчик должен использовать содержащуюся в реестре контрактов информацию о ценах контрактов на поставку медицинского оборудования, удовлетворяющего потребностям заказчика, исполненных в текущем и предшествующем годах.

По результатам рассмотрения Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок жалоба ООО «Мединвест» признана частично обоснованной.

В действиях государственного заказчика выявлено нарушение части 2 статьи 19.1 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и пункта 9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 №881«О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования».

Предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов было решено не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло и не могло повлиять на результаты открытого аукциона в электронной форме.

С содержанием жалобы и решением по результатам ее рассмотрения можно ознакомиться на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru/ в сети «Интернет» по ссылке.