О заседании Совета по малому и среднему предпринимательству

Вчера, 16 июня 2009 года состоялось расширенное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска, одной из основных задач которого является привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к решению актуальных городских проблем.
На повестку дня для обсуждения был вынесен вопрос об увеличении земельного налога для отдельных налогоплательщиков. Повод для обсуждения данной проблемы связан с тем обстоятельством, что увеличение кадастровой стоимости земельных участков повлекло за собой значительное увеличение и суммы земельного налога. Причем кадастровая стоимость земельных участков в центре города значительно ниже, чем за его пределами. Соответственно сумма земельного налога, уплачиваемая предпринимателями за земельный участок, расположенный в центре города ниже, чем за такой же участок в другом районе, что ставит в неравное положение лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
В обсуждении данной проблемы принял участие представитель Смоленского УФАС России. Он рассказал, что в адрес Смоленского УФАС России поступили заявления от предпринимателей ряда районов области о нарушениях со стороны Администрации области при утверждении средних значений показателей кадастровой стоимости земель. Заявители полагают, что действия Администрации приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на товарных рынках Смоленской области. Также был разъяснен порядок выбора исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков. В настоящий момент Управление в пределах своих полномочий проводит работу по установлению причин, которые привели к значительному увеличению земельного налога для отдельных налогоплательщиков (в зависимости от расположения земельного участка).
На заседании Совета было принято решение о создании рабочей группы для выработки предложений по исправлению сложившейся ситуации.