Суд подтвердил законность и обоснованность вынесенного Смоленским УФАС России решения

7 июля 2009 года Арбитражным судом Смоленской области было рассмотрено заявление ООО «Компания «Уралмедснаб» о признании незаконным и необоснованным решения Комиссии по контролю в сфере размещения заказов Смоленского УФАС России, принятого по результатам рассмотрения жалобы общества на действия аукционной комиссии муниципального заказчика при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на закупку вакцин для нужд МЛПУ «Детская клиническая больница» на 2009 год.
Жалоба ООО «Компания «Уралмедснаб» была рассмотрена 1 апреля 2009 года. В ходе рассмотрения жалобы установлено, что заявка на участие в аукционе ООО «Компания «Уралмедснаб» была отклонена аукционной комиссией в связи с тем, что поставляемый ею товар не соответствовал требованиям технического задания.
Изучив аукционную заявку, представленную участником размещения заказа ООО «Компания «Уралмедснаб», Комиссия установила, что в заявке общество выражает свое согласие на поставку вакцины Инфлювак, однако в приложении к заявке на участие в аукционе предлагается поставка вакцины Агриппал S1 в качестве эквивалента.
Вакцины Инфлювак и Агриппал S1 различны по составу и содержанию консервантов. Данные вакцины не являются аналогичными, вакцина Агриппал S1 содержит следы антибиотиков и консерванты – формальдегиды и др., что не соответствует требованиям, установленным к поставляемой продукции в документации об аукционе.
С учетом изложенного, Комиссия пришла к выводу о том, что аукционная заявка ООО «Компания «Уралмедснаб» отклонена аукционной комиссией на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов правомерно.
Каких-либо нарушений законодательства в сфере размещения заказов со стороны муниципального заказчика, аукционной комиссии при проведении камеральной проверки не установлено.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия приняла решение о признании жалобы общества необоснованной.
Не согласившись с решением Комиссии, ООО «Компания «Уралмедснаб» обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании его незаконным и необоснованным.
Арбитражный суд Смоленской области, рассмотрев заявление общества, принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Решение Смоленского УФАС России оставлено в силе.