Выявлены нарушения при проведении аукциона в электронной форме.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 июня 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ЗАО «ЭТС» на действия единой комиссии муниципального заказчика – Администрации Гнездовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на строительство объекта «Водозаборные сооружения и сети водопровода для водоснабжения д.Дачная».

Заявитель считает, что единой комиссией необоснованно было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе ЗАО «ЭТС» по причине того, что заявка не содержит графика выполнения работ, следовательно, не соответствует требованиям, установленным в аукционной документации.

Заявитель утверждает, что требование о предоставлении указанного графика в составе заявки в документации отсутствует.

Кроме того, в нарушение требования Закона о размещении заказов, в составе документации об открытом аукционе не содержится инструкция по заполнению заявки.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу необоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях заказчика нарушения части 4 статьи 41.6 и в действиях единой комиссии нарушения части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.

Единой комиссии и муниципальному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов рассмотрения первых и вторых частей заявок и размещения проектно-сметной документации на сайте.

Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.