Яйца стали золотыми

Яйца стали золотыми
 
Смоленский городской портал (vsmolenske.ru), 11.11.2013
  

Сезонный рост цен или сговор производителей.

Самой обсуждаемой темой последнего месяца среди домохозяек и не только стала цена на куриное яйцо. Стоимость десятка перевалила за полусотню рублей. Беглый обзор магазинных ценников дал следующие результаты: дешевле всего покупка куриных яиц обойдется в "METRO", подороже - в супермаркетах в центре города, самые высокие цены - в магазинах шаговой доступности. И это при том, что в области два крупных производителя куриных яиц: Талашкинская птицефабрика и СПК "Сметанино". По неофициальным ответам представителей этих предприятий, нынешний рост цен - исключительно сезонное явление.

Ситуация привлекла внимание на самом высоком уровне - правительственная комиссия задалась вопросом, не является ли это результатом сговора между производителями и торговыми сетями.

Пресс-служба смоленского УФАС распространила информацию о том, что "проводится проверка по формированию отпускных цен сельхозтоваропроизводителей и потребительских цен на яйца куриные в части соблюдения требований антимонопольного законодательства на территории региона производителями и организациями розничной торговли".