Комиссионные от автовокзала оказались вне закона

Смоленский автовокзал (ОАО «Смолоблпассажиртранс») перечислит в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 2,7 миллиона рублей. Такое решение принял 9 июля 2014 года Федеральный арбитражный суд Центрального округа. 

Напомним, летом 2013 года бдительный смолянин написал заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области о том, что с него при покупке билета взяли комиссионные. По итогам рассмотрения заявления было принято решение о признании ОАО «Смолоблпассажиртранс» злоупотребившим доминирующим положением и нарушившим закон «О защите конкуренции». Так, при продаже билетов на регулярные межобластные, внутриобластные и пригородные перевозки пассажиров Общество взимало с пассажиров дополнительную плату в виде комиссионного сбора. Ставка комиссионного сбора была установлена в зависимости от дальности поездки: на межобластных маршрутах – 42 рубля; на внутриобластных маршрутах – 27 рублей; на пригородных маршрутах – 10 рублей. 

Комиссией Смоленского УФАС России было установлено, что продажу таких билетов в Смоленске осуществляло только ООО «Смолоблпассажиртранс», и дополнительная плата взималась со всех потребителей, если они приобретали билеты более чем за 24 часа до отправления автобусов в соответствии с распоряжением руководства автовокзала. Более того, расходы на оплату услуг автовокзалов были учтены при утверждении тарифов на проезд и перевозку багажа департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политики. Таким образом, липовые комиссионные были «узаконены» еще и областной властью.