Смоленское УФАС выяснило, что такое «крафт»

В управление федеральной антимонопольной службы поступило заявление о том, что кафе «Любовное настроение» рекламирует алкогольную продукцию, что не допускается российским законодательством. В частности, заявитель привёл в доказательство цитату рекламы кафе: «Любовное настроение. Китайская кухня и всегда новый свежий крафт…». По мнению заявителя, распространяемая реклама является рекламой крафтового пива.

Комиссия УФАС решило исследовать ассоциации экспертов, связанные с иностранным словом «крафт», а также респондентов во время опроса на сайте ведомства. Как выяснилось, большинство людей не знают, что может означать данное слово. К слову, рекламодатель и вовсе заявил, что под словом крафт он имел в виду то, что в кафе делают пельмени ручной работы, новинки различных блюд, а также печатают визитки на крафтовой бумаге.

Однако его пояснение не смогло повлиять на итоговое решение УФАС. Как сообщает пресс-служба ведомства, в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации и введению в заблуждение потребителей рекламы. В связи с этим, реклама кафе «Любовное настроение» признана ненадлежащей.

— Рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, — сообщает УФАС.